您的位置: 首页 / 互动交流 / 咨询投诉 / 信件正文

信件正文

信件标题: 咨询社保政策
信件内容: 领导好:
      我是西充县南台街道鹤鸣庵村6组居民,最近村上通知说了关于失地农民购买社保的事情,但是上面也没有说个清楚明白,没有弄懂。所以我想咨询以下几个问题:1、这个社保政策是政府出的还是社保局出了,正规合法吗?有没有政策文件?2、我父亲今年72了,可以购买吗?3、需要交纳多少钱?是一次性付清还是怎么样?4、交纳了,什么时候开始领取?每个月能够领取多少钱?谢谢
答复内容:

杨民工:
您好!根据你咨询的问题,现做如下回复:
1.此项社保政策是西充县人民政府根据四川省人民政府文件精神出台的政策,文件为西府发【2021】7号;
2.72岁可以参加;
3.购买社保需退回集体经济组织的土地补偿费和安置补助费;
4.手续履行完毕,费用缴纳清楚后次月开始领取,具体标准按国家政策执行。

南台街道办
2021-11-23
答复评议:
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
身份证号码: 请输入提交申请时所填写的证件号码
信件标题
咨询社保政策
信件内容
领导好:
      我是西充县南台街道鹤鸣庵村6组居民,最近村上通知说了关于失地农民购买社保的事情,但是上面也没有说个清楚明白,没有弄懂。所以我想咨询以下几个问题:1、这个社保政策是政府出的还是社保局出了,正规合法吗?有没有政策文件?2、我父亲今年72了,可以购买吗?3、需要交纳多少钱?是一次性付清还是怎么样?4、交纳了,什么时候开始领取?每个月能够领取多少钱?谢谢
答复内容

杨民工:
您好!根据你咨询的问题,现做如下回复:
1.此项社保政策是西充县人民政府根据四川省人民政府文件精神出台的政策,文件为西府发【2021】7号;
2.72岁可以参加;
3.购买社保需退回集体经济组织的土地补偿费和安置补助费;
4.手续履行完毕,费用缴纳清楚后次月开始领取,具体标准按国家政策执行。

南台街道办
2021-11-23
返回顶部