您的位置: 首页 / 互动交流 / 县长信箱 / 信件详情
张光全
县长
    信件统计
  • 信件总数:1399
  • 有  效  数:1182
  • 办  结  数:1071
  • 在  办  数:111

信件详情

写 信 人 *** 写信时间 2019-07-26
联系地址 ************ 联系电话 ***********
信件编号 11314 信件类别 请求
信件主题 请求有关部门能为贫困老百姓设置合理合法摆摊点
信件内容 县长大人
你好

    关于西充县新建路少数民族可以摆摊,本地人却不能摆摊(其实那个位置除了少数民族也有一些城管认为的特殊人群可以摆摊)的现象。最终西充县综合行政执法局给我的答复是:为了维护民族团结统一,对少数民族有特殊有待。你虽然是本地的,但是你不可能向任何部门申请享受和少数民族同等的待遇!并且整个西充县没有一个摆地摊是合理合法的。要想合理合法的摆地摊基本上是不可能的!鉴于你的特殊情况,我们最大限度的让你在学街(小巷子)摆摊,条件是只能当场天早上摆,并且要经过这条街门面老板的同意。

       我当时马上联系了门面老板,门面老板的要求是在我门面前摆一个上午收20元摊位费。对于门面老板收取摊位费我是没有任何意见的,对于城管的做法我也能理解!但是一个月9天当场,只能摆早上,相当于一个月只做了4.5天,摆摊现在是我的唯一经济来源!我作为一个25岁的年轻人,并且持有精神残疾证书!这个结果我实在无法接受!

       摆摊前我向西充县综合行政执法局206办公室反应我的情况时,有一位工作人员告诉我说城管晚上8点下班。昨天在没有办法的情况下,晚上8点我去城北新区广场摆摊。没想到的是城管压根就没有下班,城管车从8点在广场守到了9点,9点后我摆到9点半,没想到城管车又开了回来,并且给我明确表态,这个广场晚上8点后也不能摆摊,下次再摆摊将会没收全部物品!

       我真的很无赖,在此请求有关部门能为我们这些贫困老百姓在西充县设置能合理合法摆摊的窗口!

                                                             
信箱办回复 已转县综合行政执法局办理。

                                  政务中心管理员
                                  2019-07-30 15:58:43
部门回复 任建波同志:
    您好!接到您的来信,我们迅即责成县综合行政执法局调查核实,现将有关情况回复如下:
    为促进民族团结,落实民族政策,县综合行政执法局在新建路设置了一处只供少数民族经营的临时经营点。该市民之前在新建路设置摊点的要求县综合行政执法局已拒绝,本着为其解决困难的原则,经多方协调后,在学街处为其找到一个逢场天早上可以摆摊的地点,但此人却拒绝去规划的摊点售卖,到处打游击,我们对其管理难度大。
    为了解决此人的摆摊问题,建议一是去四个市场租凭空余摊点,二是租铺面经营。

                                 
               
信件主题
请求有关部门能为贫困老百姓设置合理合法摆摊点
信件内容
县长大人
你好

    关于西充县新建路少数民族可以摆摊,本地人却不能摆摊(其实那个位置除了少数民族也有一些城管认为的特殊人群可以摆摊)的现象。最终西充县综合行政执法局给我的答复是:为了维护民族团结统一,对少数民族有特殊有待。你虽然是本地的,但是你不可能向任何部门申请享受和少数民族同等的待遇!并且整个西充县没有一个摆地摊是合理合法的。要想合理合法的摆地摊基本上是不可能的!鉴于你的特殊情况,我们最大限度的让你在学街(小巷子)摆摊,条件是只能当场天早上摆,并且要经过这条街门面老板的同意。

       我当时马上联系了门面老板,门面老板的要求是在我门面前摆一个上午收20元摊位费。对于门面老板收取摊位费我是没有任何意见的,对于城管的做法我也能理解!但是一个月9天当场,只能摆早上,相当于一个月只做了4.5天,摆摊现在是我的唯一经济来源!我作为一个25岁的年轻人,并且持有精神残疾证书!这个结果我实在无法接受!

       摆摊前我向西充县综合行政执法局206办公室反应我的情况时,有一位工作人员告诉我说城管晚上8点下班。昨天在没有办法的情况下,晚上8点我去城北新区广场摆摊。没想到的是城管压根就没有下班,城管车从8点在广场守到了9点,9点后我摆到9点半,没想到城管车又开了回来,并且给我明确表态,这个广场晚上8点后也不能摆摊,下次再摆摊将会没收全部物品!

       我真的很无赖,在此请求有关部门能为我们这些贫困老百姓在西充县设置能合理合法摆摊的窗口!

                                                             
信箱办回复
已转县综合行政执法局办理。

                                  政务中心管理员
                                  2019-07-30 15:58:43
部门回复
任建波同志:
    您好!接到您的来信,我们迅即责成县综合行政执法局调查核实,现将有关情况回复如下:
    为促进民族团结,落实民族政策,县综合行政执法局在新建路设置了一处只供少数民族经营的临时经营点。该市民之前在新建路设置摊点的要求县综合行政执法局已拒绝,本着为其解决困难的原则,经多方协调后,在学街处为其找到一个逢场天早上可以摆摊的地点,但此人却拒绝去规划的摊点售卖,到处打游击,我们对其管理难度大。
    为了解决此人的摆摊问题,建议一是去四个市场租凭空余摊点,二是租铺面经营。

                                 
返回顶部