您的位置: 首页 / 互动交流 / 县长信箱 / 信件详情
张光全
县委副书记、县长
    信件统计
  • 信件总数:1517
  • 有  效  数:1295
  • 办  结  数:1180
  • 在  办  数:115

信件详情

写 信 人 ** 写信时间 2019-09-21
联系地址 ***** 联系电话 ***********
信件编号 11401 信件类别 求助
信件主题 车祸误工费无法赔偿
信件内容 县长你好!我是一个农民,9月份我去上班的途中被一小车给撞伤了,小车的责任,在交警的处理下要我开收入证明,没有就不给误工费,我一66岁的老人无固定的上班地方,开不了证明,叫我怎么办,难道我开不了证明就说明我没有收入吗?
信箱办回复 已转县交通管理大队办理。

                                  政务中心管理员
                                  2019-09-24 09:20:11
部门回复 市民同志:
   您好!接到您的来信后,迅即责成交警大队调查核实,现对你反映的问题回复如下:
   根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条规定,误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。按照“谁主张,谁举证”原则,对年满60周年的受害者需提供其仍在从事劳动获取报酬的证据证明。请按照赔偿误工费相关规定履行相关手续,由所在单位出具证明和近期工资流水等相关资料。
      祝您愉快!感谢您的来信!
                                                  责任单位:县交警大队
                                  
县交通管理大队
2019-10-02
               
信件主题
车祸误工费无法赔偿
信件内容
县长你好!我是一个农民,9月份我去上班的途中被一小车给撞伤了,小车的责任,在交警的处理下要我开收入证明,没有就不给误工费,我一66岁的老人无固定的上班地方,开不了证明,叫我怎么办,难道我开不了证明就说明我没有收入吗?
信箱办回复
已转县交通管理大队办理。

                                  政务中心管理员
                                  2019-09-24 09:20:11
部门回复
市民同志:
   您好!接到您的来信后,迅即责成交警大队调查核实,现对你反映的问题回复如下:
   根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条规定,误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。按照“谁主张,谁举证”原则,对年满60周年的受害者需提供其仍在从事劳动获取报酬的证据证明。请按照赔偿误工费相关规定履行相关手续,由所在单位出具证明和近期工资流水等相关资料。
      祝您愉快!感谢您的来信!
                                                  责任单位:县交警大队
                                  
返回顶部