您的位置: 首页 / 互动交流 / 县长信箱 / 信件详情
张光全
县委副书记、县长
    信件统计
  • 信件总数:1517
  • 有  效  数:1295
  • 办  结  数:1180
  • 在  办  数:115

信件详情

写 信 人 ** 写信时间 2019-10-06
联系地址 ****** 联系电话 ***********
信件编号 11428 信件类别 咨询
信件主题 农民能否吃上放心水、安全水
信件内容        西充县多扶镇潮音寺村五组村民约10户人,共吃一口水井,但是有商家来农村推销净水器设备对水井水质进行了检测,显示水质不合格,存在大肠杆菌超标等问题。同时来水井打水的村民在挑水过程中,肉眼能看见水中有蚊子的幼虫--孑孓游动。
       可想水井水质并不安全。
       恳请政府解决农民的吃水安全问题,在决胜全面建成小康社会的征途中,在决战脱贫攻坚的战役中,关心一下农民朋友的饮水安全问题。
      在“不忘初心、牢记使命”的主题教育活动中,切切实实解决一下这些民生问题。
信箱办回复 已转县水务局办理。

                                  政务中心管理员
                                  2019-10-12 08:56:14
部门回复 市民同志:
    您好!你反映多扶镇潮音寺村5组村民饮水水质问题的信件收悉,我们立即派水务局工作人员会同多扶镇人民政府干部现场调查核实,现回复意见是:多扶镇潮音寺村5组原有村民约10户人,现因外出务工,只剩下2户人在家居住,其饮水是在以前打的一口老井中饮用,该井水量充足,水质较好。因在家人口不多,用水量极少,陈水较多,加之前段时间雨水较多,所以滋生了极少量蚊子幼虫。对此,县水务局已责成多扶镇政府及村社对该井进行加药消毒处理,并加强水质监测!请勿轻信推销人员的推销广告,感谢您长期关心支持水务工作,希望您一如既往地继续关心支持家乡的建设!

                                                          责任单位 : 西充县水务局
                                                                          
县水务局
2019-10-18
               
信件主题
农民能否吃上放心水、安全水
信件内容
       西充县多扶镇潮音寺村五组村民约10户人,共吃一口水井,但是有商家来农村推销净水器设备对水井水质进行了检测,显示水质不合格,存在大肠杆菌超标等问题。同时来水井打水的村民在挑水过程中,肉眼能看见水中有蚊子的幼虫--孑孓游动。
       可想水井水质并不安全。
       恳请政府解决农民的吃水安全问题,在决胜全面建成小康社会的征途中,在决战脱贫攻坚的战役中,关心一下农民朋友的饮水安全问题。
      在“不忘初心、牢记使命”的主题教育活动中,切切实实解决一下这些民生问题。
信箱办回复
已转县水务局办理。

                                  政务中心管理员
                                  2019-10-12 08:56:14
部门回复
市民同志:
    您好!你反映多扶镇潮音寺村5组村民饮水水质问题的信件收悉,我们立即派水务局工作人员会同多扶镇人民政府干部现场调查核实,现回复意见是:多扶镇潮音寺村5组原有村民约10户人,现因外出务工,只剩下2户人在家居住,其饮水是在以前打的一口老井中饮用,该井水量充足,水质较好。因在家人口不多,用水量极少,陈水较多,加之前段时间雨水较多,所以滋生了极少量蚊子幼虫。对此,县水务局已责成多扶镇政府及村社对该井进行加药消毒处理,并加强水质监测!请勿轻信推销人员的推销广告,感谢您长期关心支持水务工作,希望您一如既往地继续关心支持家乡的建设!

                                                          责任单位 : 西充县水务局
                                                                          
返回顶部