您的位置: 首页 / 互动交流 / 县长信箱 / 信件详情
邓强
县委副书记、县长
    信件统计
  • 今日受理:1
  • 本周办结:0
  • 本月办结:26
  • 总办结件:2763

信件详情

写 信 人 ** 写信时间 2021-03-05
联系地址 *** 联系电话 ***********
信件编号 12199 信件类别 咨询
信件主题 退购房契税问题
信件内容 尊敬的领导好:
我在网上看到有退部分购房契税,请问西充县是否有这项政策。
信箱办回复 已转县税务局办理。

                                  政务中心管理员
                                  2021-03-05 15:25:28
部门回复 尊敬的市民:
    您好!您通过县长信箱反映的问题我们已收悉,并高度重视,经调查核实,现将有关情况回复如下: 
    按照《财政部国家税务总局关于购房人办理退房有关契税问题的通知》(财税[2011]32号)文件规定:对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税;在办理房屋权属变更登记后退房的,不予退还已纳契税。
   所以,一般情况下,已缴纳的契税不予退还,若仍有疑问请咨询当地主管税务机关。
   感谢您的来信,祝您生活愉快!
                                    
县税务局
2021-05-25
               
信件主题
退购房契税问题
信件内容
尊敬的领导好:
我在网上看到有退部分购房契税,请问西充县是否有这项政策。
信箱办回复
已转县税务局办理。

                                  政务中心管理员
                                  2021-03-05 15:25:28
部门回复
尊敬的市民:
    您好!您通过县长信箱反映的问题我们已收悉,并高度重视,经调查核实,现将有关情况回复如下: 
    按照《财政部国家税务总局关于购房人办理退房有关契税问题的通知》(财税[2011]32号)文件规定:对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税;在办理房屋权属变更登记后退房的,不予退还已纳契税。
   所以,一般情况下,已缴纳的契税不予退还,若仍有疑问请咨询当地主管税务机关。
   感谢您的来信,祝您生活愉快!
                                    
返回顶部