您的位置: 首页 / 互动交流 / 县长信箱 / 信件详情
邓强
县委副书记、县长
    信件统计
  • 今日受理:1
  • 本周办结:0
  • 本月办结:26
  • 总办结件:2763

信件详情

写 信 人 *** 写信时间 2021-08-10
联系地址 *********** 联系电话 ***********
信件编号 12478 信件类别 咨询
信件主题 城乡居民基本医疗保险里关于“两病”和“门慢门特”的政策
信件内容 领导好,想咨询以下问题
1、“两病”和“门慢门特”分别指的是哪些病
2、想办这些待遇需要哪些资料,以及申请流程怎么走,全办下来后待遇有没有期限要不要年审。
3、保险对于这些的支付范围,哪些给予支付哪些不给予支付。
4、报销标准和所需资料以及流程该怎么走。
信箱办回复 已转县医疗保障局办理。

                                  政务中心管理员
                                  2021-08-12 16:15:27
部门回复 尊敬的李先生:
    您好!您在县长信箱咨询的关于城乡居民基本医疗保险“两病”和“门慢门特”政策问题我们已收悉,并高度重视,迅即调查核实,现将有关问题回复如下:
    一、关于“两病”政策问题
   “两病”系指高血压和糖尿病,根据《关于转发南充市医疗保障局等4部门<关于完善城乡居民高血压糖尿病门诊用药保障机制的通知>的通知》(西医保〔2019〕59号)规定,我县城乡居民基本医疗保险参保“两病”患者,经县内二级及以上定点医疗机构认定需要采取药物治疗的,在我县定点乡镇卫生院、社区卫生服务中心登记备案后,年度内在参保地或居住地定点乡镇卫生院、社区卫生服务中心进行门诊药物治疗,发生的“两病”门诊用药费用纳入城乡居民基本医疗保险基金支付范围。“两病”门诊报销不设起付线,药品不区分甲乙类,政策范围内门诊药品费用按60%比例支付,高血压门诊用药最高支付限额为250元/人/年,糖尿病门诊用药最高支付限额为350元/人/年。
    二、关于“门慢门特”政策问题
    根据《南充市人力资源和社会保障局关于城乡居民基本医疗保险门诊特殊疾病管理的通知》(南人社通〔2016〕441号)规定,对参保城乡居民部分门诊治疗疾病,采取定病种、定药品、定诊疗项目、定门诊费用最高限额、定医院医师”方式,实行门诊特殊疾病管理。
    1.申报时间:新办人员每年1-6月申报(续办、变更人员每年1-3月申报)。
    2.申报资料:本人申请书、身份证复印件、二级甲等及以上定点医院住院病历复印件、疾病诊断证明书、相关检查检验报告和治疗方案。
    3.审核批复:参保患者持相关申报资料向我县政务服务大厅医保经办窗口申报,经审核批复后按照基层首诊、逐级转诊的分级诊疗政策就医治疗,一个自然年度内批复方案不变,同时患有两种及以上门诊特殊疾病的,只享受一种门诊特殊疾病待遇。
    4.费用结算:门诊特殊疾病结算按城乡居民住院待遇计算。待遇享受时间从递交完整的申报材料当月起至当年12 月 31 日止。结算时不计起付标准,门诊费用最高限额每月 800 元以下(含 800 元)的,乙类药品个人不先期自付。未经批复的药品、诊疗项目和超过纳入报销范围最高限额的属于全自费,不纳入报销范围。
门诊特殊疾病具体病种规定、报销范围、报销限额等可致电我县医疗保障中心咨询,联系电话0817-4222005、4202887。
    感谢您的来信,祝您生活愉快!
                         
县医疗保障局
2021-08-16
               
信件主题
城乡居民基本医疗保险里关于“两病”和“门慢门特”的政策
信件内容
领导好,想咨询以下问题
1、“两病”和“门慢门特”分别指的是哪些病
2、想办这些待遇需要哪些资料,以及申请流程怎么走,全办下来后待遇有没有期限要不要年审。
3、保险对于这些的支付范围,哪些给予支付哪些不给予支付。
4、报销标准和所需资料以及流程该怎么走。
信箱办回复
已转县医疗保障局办理。

                                  政务中心管理员
                                  2021-08-12 16:15:27
部门回复
尊敬的李先生:
    您好!您在县长信箱咨询的关于城乡居民基本医疗保险“两病”和“门慢门特”政策问题我们已收悉,并高度重视,迅即调查核实,现将有关问题回复如下:
    一、关于“两病”政策问题
   “两病”系指高血压和糖尿病,根据《关于转发南充市医疗保障局等4部门<关于完善城乡居民高血压糖尿病门诊用药保障机制的通知>的通知》(西医保〔2019〕59号)规定,我县城乡居民基本医疗保险参保“两病”患者,经县内二级及以上定点医疗机构认定需要采取药物治疗的,在我县定点乡镇卫生院、社区卫生服务中心登记备案后,年度内在参保地或居住地定点乡镇卫生院、社区卫生服务中心进行门诊药物治疗,发生的“两病”门诊用药费用纳入城乡居民基本医疗保险基金支付范围。“两病”门诊报销不设起付线,药品不区分甲乙类,政策范围内门诊药品费用按60%比例支付,高血压门诊用药最高支付限额为250元/人/年,糖尿病门诊用药最高支付限额为350元/人/年。
    二、关于“门慢门特”政策问题
    根据《南充市人力资源和社会保障局关于城乡居民基本医疗保险门诊特殊疾病管理的通知》(南人社通〔2016〕441号)规定,对参保城乡居民部分门诊治疗疾病,采取定病种、定药品、定诊疗项目、定门诊费用最高限额、定医院医师”方式,实行门诊特殊疾病管理。
    1.申报时间:新办人员每年1-6月申报(续办、变更人员每年1-3月申报)。
    2.申报资料:本人申请书、身份证复印件、二级甲等及以上定点医院住院病历复印件、疾病诊断证明书、相关检查检验报告和治疗方案。
    3.审核批复:参保患者持相关申报资料向我县政务服务大厅医保经办窗口申报,经审核批复后按照基层首诊、逐级转诊的分级诊疗政策就医治疗,一个自然年度内批复方案不变,同时患有两种及以上门诊特殊疾病的,只享受一种门诊特殊疾病待遇。
    4.费用结算:门诊特殊疾病结算按城乡居民住院待遇计算。待遇享受时间从递交完整的申报材料当月起至当年12 月 31 日止。结算时不计起付标准,门诊费用最高限额每月 800 元以下(含 800 元)的,乙类药品个人不先期自付。未经批复的药品、诊疗项目和超过纳入报销范围最高限额的属于全自费,不纳入报销范围。
门诊特殊疾病具体病种规定、报销范围、报销限额等可致电我县医疗保障中心咨询,联系电话0817-4222005、4202887。
    感谢您的来信,祝您生活愉快!
                         
返回顶部