您的位置:首页 / 互动交流 / 县长信箱 / 信件详情
张光全
县长
    信件统计
  • 信件总数:981
  • 有  效  数:801
  • 办  结  数:696
  • 在  办  数:105

信件详情

写 信 人 *** 写信时间 2017-12-29
联系地址 *********** 联系电话 ***********
信件编号 10735 信件类别 求助
信件主题 城北星辰会所噪音扰民
信件内容 尊敬的张县长您好:
????自从城北新区星辰乐会所开业也来,我们周围住户就一直受歌声和空调噪音所困扰。每天晚上轰隆隆的摇滚音乐就奔袭而进,房子的玻璃随着晃动起来,其发出之声,如雷贯耳,其震音犹如地震雷轰,基本上到凌晨三.四点都还在进行,而致我们附近居民无辜遭殃,学童因此影响学习,成人亦不能入睡,令人意乱心烦。我们苦不堪言,一辈子辛辛苦苦的积蓄买的房子本想安居乐业。却因噪音烦劳不堪!我们多次向环保部门投诉。今年7月分环保督查时,我们也进行了投诉,当时责令他们整改。但是只是把空调外机加了一个面板。并没有对音乐噪音进行整改。环保督查一结束。我们又开始夜夜不能入眠。多次向环保部门投诉,得到的回复就是三个字“知道了”。之后就没有了下文。在认真学习党的十九大精神热潮中,我们60几户居民恳请有关职能部门能以人民幸福为依归,确实为居住在附近的住户们解决这个日益困扰的噪音问题。
信箱办回复 李红松同志:
    您好!接到您的来信,我们迅即责成县文广局调查核实,文广局执法人员赶到现场进行了现场检查,现将办理情况回复如下:
    一、基本情况:
    您反映的城北新区星辰娱乐会所实际注册名为:西充县星辰酒店管理有限公司,场所位于西充县晋城镇东风西路410号1幢3楼,共有1100平方米,《营业执照》经营范围:住宿、浴足、保健。法定代表人徐*城。
    二、调查情况:
    1、该场所个别包间安装有点歌系统和K歌设备。2、室外空调外机加装了隔音、吸音材料降低噪音。
    三、处理意见:
    1、对于西充县星辰酒店管理有限公司在洗脚包间内安装点歌系统和K歌设备擅自从事娱乐场所经营活动的行为文广局执法人员约谈负责人李*林自行拆除包间内的点歌系统和K歌设备,不得从事KTV经营活动。
    2、根据《西充县环境保护局关于星辰酒店管理有限公司噪音扰民整改情况的函》(西环函[2017]157号)文件说明,该场所在2017年11月1日经过第三方四川中衡监测技术有限公司出具的检测报告显示,其噪声排放已达到《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008).
    3、要求负责人与周边住户有效沟通,并在以后的经营中严格对噪音进行控制,对老化的隔音设施、设备进行更好,杜绝扰民现象的出现。
               
返回顶部