您的位置:首页 / 互动交流 / 书记信箱 / 信件详情
孙骏
书记
    信件统计
  • 信件总数:1815
  • 有  效  数:1602
  • 办  结  数:1541
  • 在  办  数:61

信件详情

写 信 人 ** 写信时间 2017-11-23
联系地址 ******** 联系电话 ***********
信件编号 11645 信件类别 求助
信件主题 因病致贫望领导帮助
信件内容 县长:您好,我母亲王玉英12年生病,通过乡、镇、县、市各级医院反复治疗花掉了十多万,最终诊断为脑萎缩+糖尿病。失去劳动能力,现长期吃药维持。作为子女本应守在身边尽孝,现迫于家里经济压力,在外打工以补家用,做为子女很是伤感。去年国家出台精准扶贫政策,我在外打工母亲没有得到扶贫名额,年底打工回家我找过村上也说明情况,他们的回答是今年给补上去,可是今年又没有,我们村上好多都比我家情况好都选为扶贫对象,现在国家政策好,恳请领导拉我家一把,我们将感激不尽 。 
                                          2017年10月30日
信箱办回复 同志:
    您好!接到您的来信,我们高度重视,迅即责成青龙乡调查核实,现将有关情况回复如下:
    一、调查情况
    您母亲,王玉英,女,现年71岁,青龙乡庙子嘴村十一组农民,长期患有糖尿病,其丈夫蒲全昌,现年74岁。目前,王玉英享受残疾人生活补贴和护理补助120元/月,农保75元/月,蒲全昌享受二类低保180元/月,农保75元/月;同时王玉英一家还享受粮食直补、公益林补贴等。夫妇二人每月享受国家政策性补贴超过500元。
    王玉英夫妇共有一儿一女。其子:蒲*彪,现在北京某建筑公司任项目经理,年薪约10万元左右;其媳妇胥*芬在北京务工,月薪2000元左右;其长孙蒲*在成都当城管;其小孙子蒲**也在成都务工。蒲*彪一家分别在成都和义兴购一套商品房。
    二、处理意见
    近日,调查组一行到王玉英家逐一核实,并给他们详细解释精准扶贫相关政策(贫困户进入标准、程序等),以及他家目前不能纳入贫困户的原因:(1)建档立卡家庭经济困难的农户本人自愿申请,而蒲全昌及其家属未向村两委提出过贫困申请;(2)蒲全昌及其家属每月享受国家政策补贴500多元,加上蒲*彪每年给的赡养费,两二老年人均纯收入超过3300元以上;(3)不愁吃不愁穿,住房安全也有保障。同时,鉴于蒲*彪的母亲王玉英身患疾病,村“两委”研究在年底对其安排走访慰问活动。
    通过调查组向当事人父母的宣传解释,王玉英夫妇非常感谢乡村干部对他们的关心,再三说明他儿子写信这事他们毫不知情,同时认为调查情况完全属实,也签字认可。并承诺要将精准扶贫相关政策电话告知蒲*彪要了解政策后通过合法途径表达诉求。
               
返回顶部