您的位置:首页 / 互动交流 / 书记信箱 / 信件详情
孙骏
书记
    信件统计
  • 信件总数:1945
  • 有  效  数:1726
  • 办  结  数:1611
  • 在  办  数:115

信件详情

写 信 人 *** 写信时间 2018-07-01
联系地址 ******* 联系电话 ***********
信件编号 11832 信件类别 求助
信件主题 鹤鸣小区入信十几年了,房产证要办到猴年马月
信件内容 尊敬的孙骏书记您好:
    我是鹤鸣小区的业主,我于2008年入住鹤鸣小区到现在我们的房产证都没办理,我们也给你们写过三封信了。
 1. 这是当时韩伦红书记回复:写信时间
2012-12-19 09:37:06
四川省西充县鹤呜小区
收信人
主题
为什么5年啦鹤呜小区都还没办房产证
信件类型
投诉
内容
我们于2008年在鹤呜小区买的商品房,到现在都还没有办到房产证,请韩书记关心下民心的事!
涉及领域
发生地区
公开意愿
公开
(回复时间:2012-12-28 10:11:02)
你好!晋城镇鹤鸣小区于2006年竣工交付使用,经调查,该小区之前开发商鸿开房地产公司未给业主办证的主要原因是:鸿开房产公司在原开发建设该小区时与政府约定,该区域市政工程配套设施由开发单位自行承建,完工后凭审计结论和政府结算,市政设施建设费用由政府承担。市政工程现已完工,政府正展开结算,为开发企业结清账目,以便开发商能拿出资金给购房户办理两证。二、现鹤鸣小区已进入办证程序,你可凭有关证件到房管局办理。
2. 这是给当时孙俊县长您的;
写 信 人 *** 写信时间 2014-10-27
联系地址 ** 联系电话 ***********
信件编号 10160 信件类别 咨询
信件主题 房产证
信件内容 县长您好; 
本来是不想给繁忙的你来信的,但是我确实不知道该去找谁,我在西充县鹤鸣小区为父母买了一套房,这么多年了开发商一直没有办理房产证,本人又未在西充居住。每次物业也不给予回答,希望您能让有关部门处理为盼。
此致,
2014.10.28
信箱办回复 你好!接到你的来信,我们迅即责成房管局调查核实,房管局立即展开调查核实,现将有关情况回复如下:
    一、你所购房屋位于西充晋城镇安汉大道二段鹤鸣巷,该小区由鸿开房产有限公司于2004年开发,占地50亩,性质出让,竣工于2007年,开发面积38502.4㎡,分别是A﹟、B﹟及1-7号楼共9栋,472套,出售456套,还有16套未出售,现入住447户。该项目对2、3、4、5号楼总房产证已办理完毕,分证已办理51户。1号、6号、A、B幢超面积资料已交住建局审定,款已交清,正在办理之中。电气改造工程完毕,全部实行一户一表。分A、B幢已分户到到位,实行一户一表。其余部分目前正与供排水公司联系,进行改造。
    7号楼2005年鸿开房产公司开发鹤鸣小区的同时,临近居民(马**、任**、梁**等)到县委、政府、住建局上访,反映是开发商开发鹤鸣小区影响了他们的采光及生活排水不便诸多问题,通过政府、住建局与开发公司协商,由鸿开房产公司与当地牵涉到的居民共同建设,现小区的7号楼具体由鸿开公司修建,土地国有划拨,土地面积264㎡,还房12套,住房面积约1580㎡,剩余部门由开发公司对外出售,售房18套,面积2370㎡,由于当时开发公司未及时处理该宗土地及相关手续,造成今天未办理两证的局面。经各部门协调现已基本解决办证问题,开发企业正在完善办证资料,我们已责成房管局督促开发企业尽快为业主办理房屋所有权证。
      3. 这是给当时陈泽斌书记写的:写 信 人 *** 写信时间 2016-08-13
联系地址 ** 联系电话 ***********
信件编号 11151 信件类别 咨询
信件主题 何时能办房产证和土地证
信件内容 书记,你好!
我们全家节衣缩食,举全家之力于2005年在西充县晋城镇鹤鸣小区购买商品房一套,钱款已于当时结清,可到现在已经11年了,虽多次催要,开发商还没有为我们办理“两证”,请问陈书记,我们需要等多久才能拿到“两证”?
信箱办回复
      您好!接到您的来信,我们迅即责成县不动产登记中心调查核实,现将有关情况回复如下:
      鹤鸣小区的开发企业是鸿开建设公司,法人代表李**,鸿开公司现已注销,该小区房屋建设总证和用地总证已经办理。现不能给购房户办理不动产权证(“两证”)的主要原因是:
  1、李**不提供“两证”总证;
  2、超规划许可修建,超容积修建,不提供规划许可和不接受补缴土地出让金;
  3、以县政府未对其进行市政道路建设补偿到位为由,拒绝履行开发企业为业主办理“两证”的法定义务。
  目前县级相关部门已将其纳入遗留问题进行处理,待处理结束后即可按处理决定进行办理。
   现在李良俊又说是你们的政府部门国土局又在搞土地(合宗和清容);你们就是这样为老百姓办事的吗?请问国土局(合宗和清容)又要搞几十年,我们的房产证还要办到猴年马月?现在习书记李总理提倡政府部门减政放权,尽量让老百姓少跑路,我们还要给政府写多少信你们才能为老百姓办点实事。孙俊书记从当时的县长到现在的书记了,老百姓的这点事就要经历这么长的过程。
信箱办回复 已转县不动产中心办理。

                                  政务中心管理员
                                  2018-07-04 18:05:32
部门回复 李先生:
    您好!接到您的来信,我们迅即责成县不动产登记中心调查核实,现将有关情况回复如下:
    1、该小区涉及用地上的“合宗”、土地使用年期的问题及土地清容等多种问题,县国土部门经过多次会审,目前正在处理中。
    2、开发企业已派具体经办人在经办此事,由于该问题时间拖得较长,且问题复杂,本着为老百姓解决问题的原则,形成了部分意见方案,但还需请示上审批,待上述程序完成后才能进入产权登记程序。
                 
                                                                      

                              
               
返回顶部