您的位置:首页 / 互动交流 / 书记信箱 / 信件详情
孙骏
书记
    信件统计
  • 信件总数:2152
  • 有  效  数:1922
  • 办  结  数:1841
  • 在  办  数:81

信件详情

写 信 人 *** 写信时间 2018-09-18
联系地址 ********* 联系电话 ***********
信件编号 11917 信件类别 举报
信件主题 投诉我村农村医保缴款未开收据及我村村长李辉容同志工作作风问题
信件内容 尊敬的孙书记:
您好,我是西充县同德乡十一村五组村民胡绍虎,身份号512929196807035011,我举报我村农村医保缴款未开收据及我村村长李辉容同志工作作风和未及时为老百姓办理关注的热点问题。
详细事情起因如下:
本人外出务工,目前生活工作于成都,7月中旬由于身体不适,住院治疗,并于9月10日前往西充县医保局进行相关医疗费用的报销,经过县医保局工作人员的查询后,告知我的医保是2018年8月才入保,但是我的医保费用却是从多年以前一直到去年都由居住于同德乡的老母亲代为缴纳(村部未开具任何收款的相关收据),但我在前几年的时候还回乡报销过一次医保费用。
但此次却被告知2018年8月才入保,于是我前往同德乡政府及我村村长处询问相关事情经过,却屡屡受阻,询问乡政府相关工作人员但也推三阻四,说我一直未缴纳医保,且对我前些年缴纳社保的情况未出明确的答复及解决结果。
后我找到我村村长李辉容同志,询问事情经过,李辉容同志更是言语激烈,冷嘲热讽,令整个事件更是朴素迷离,当我对此次的医保事件向李辉容同志咨询的时候,他说“有事就来找我,没事的时候就不来?”、当我询问医保缴纳的时间及请他及时告知外出务工人员时,他更是说“我凭什么要告诉你”等言辞。

现在我对以上事件,举报两方面的问题:
一、 我村农村医保相关问题:
1、村民缴纳每年度医保款项后,未出具相关收款证明,由于现金缴款,后续查询无迹可查。我只是个例,但是如果全村、全乡、全县,都以此操作,难保有心之人对参保人数会进行操作,谋取私利,这样的影响就非常甚大了。
2、我的老母亲去年年底离世,多年的缴款记录,一时更是难以说清,但如若我是2018年首次入保,为何前些年我还回县报销过一次,所以说法存疑。
二、 我村村长李辉容同志工作作风问题:
1、西充县是劳务输出大县,我村资源匮乏,我也成了外出务工人群中的一员,由于每年绝大部分时间都在外地,对于县上、乡上等相关政策及通知都很难第一时间获取,故多年以来家乡的事情一直是由老家的老母亲代为办理,可是去年年底老母亲离世后,消息更为闭塞,但作为老百姓的村长、父母官,如果我有什么未尽义务及应尽职责是否应及时通知我们外出务工人员。
2、对于李辉容村长所说“有事就来找我,没事的时候就不来?”这句话,我反复思量,对于其中的深意大胆做了猜测,是不是李村长的意思是我们这些村民,为了日后好办事,不管什么时候我们都要对李村长进行问候,以“礼”相待?如果真如此,那与习总书记提倡的“一枝一叶总关情、一心一意总为民”的工作方法是否发生了背离,请孙书记酌情考察。
本人电话13708038278,如有需要,请随时拨打。
信箱办回复 已转同德乡办理。

                                  政务中心管理员
                                  2018-09-29 15:31:01
部门回复 胡绍虎同志:
    您好!接到您的来信,我们高度重视,迅即责成同德乡调查核实,现将有关情况回复如下:
    一、关于医保问题说明情况:
    经核实,您长期在成都居住,您及其家人2016年和2017年医保一直由您哥哥胡绍*负责代缴。农历2017年冬月21日,您母亲去世,因母亲安葬等问题两兄弟产生矛盾,胡绍*便没有帮您购买2018年医保,且您本人未出钱购买2018年医保。每年向群众收取医保费用后均给群众开具了收费票据了的。大欠沟村对医保工作的宣传,是召开了党员群众大会和广播宣传的。村支部村委会要求各社社长通知各社群众(包括在家户和外出户)及时参保。并由各社社长代收群众医保费用和发放医疗费用首付票据,我们2019年的医保收缴工作接近尾声,希望您及其家人积极与村上联系主动缴纳今年的医疗保险,并向自己的亲戚朋友做好医保收缴的宣传工作(村干部联系电话:15182950554)。
    二、关于村长李*容同志工作作风问题:
    大欠沟村是省级贫困村工作任务非常繁重,村上干部配置不全,加之李*容村主任年龄偏大,平时学习较少,在为民服务方面存在一些不足,同德乡党委领导已经对李*容同志进行了批评教育,要求他加强自身素质修养,提高为民服务的水平。
               
返回顶部