您的位置:首页 / 互动交流 / 书记信箱 / 信件详情
孙骏
书记
    信件统计
  • 信件总数:2152
  • 有  效  数:1922
  • 办  结  数:1841
  • 在  办  数:81

信件详情

写 信 人 ** 写信时间 2019-02-13
联系地址 ****** 联系电话 ***********
信件编号 12032 信件类别 咨询
信件主题 名声工程与民生文化
信件内容 尊敬的孙书记:您好!新年好!春节探亲期间有幸回到家乡看到西充的城市变化与人文整体素质提升;特别是看到春节前后最繁忙一周时间,在新旧城区皆可以看到交警人员不辞辛苦的在各个路口、交通要道、繁华路段有序疏通来来往往车辆与人员,此为最大亮点之一,今天我需要向孙书记反馈如下问题,请重视并能够安排人员处理并务实回应,特别提示不应地方问题转地方由地方官方回复!不良问题一、莲花湖的改造,改造后的莲花湖夜景同比过去确实有所提升,但投入几千万上亿的资金改造,改造后不应该只是这点点效果汇报;首先莲花湖内的水特别黑,特别臭,遍地垃圾,虽有巡逻艇在湖内游弋,请问他们巡逻的目的是什么?解决什么问题?对湖内周边管理什么?带给老百姓什么?谁在考核这些所谓的巡逻人员的绩效?其次、湖内周边有告示牌,明确严禁在湖内燃放爆竹、烟花,大年正月初3、4日湖内白天晚上都在燃放爆竹与烟花,部分爆竹威力特别巨大!西充县政府明文规定如同一纸空文,请问书记如何看待文件的有效性、执行力、监管力?谁在管理?谁在监督?是否政府部门就是发个文件就证明工作已做了或者做好了?其三、莲花湖存在严重安全隐患,主要表现在湖内用木条铺设的人行走道本来是不错的项目,但部分木制铺设地段将湖与湖边未完全隔离,且未设置安全提示语与路灯;存在部分小小的“鱼塘’让夜间游玩的人误认为是水泥路面而踩空落水;我们已连续两天发现有人落水,如落水遇到老年与妇幼儿童,后果不堪设想,此项目存在诸多安全隐患,为何能够验收?谁在负责验收??未经验收为何能对老百姓开放??其四、莲花湖边多处茶馆春节期间推行麻将、纸牌、扑克大金额的赌博;此现象明目张胆存在,为何无人管理?是否存在保护伞?严打严抓在哪里?难道只是我个人多事??这些能否代表改造后莲花湖文化,西充文化!春节期间莲湖也接待省内外、国内外的友人!大好机会推广西充时机,不应该用“臭水沟”做代名词;请书记安排专人复查并能改善!我是西充普通老百姓,有权利监督政府部门工作质量输出;第二、西充东站售票窗口服务态度问题;大年初四下午14:23分,我到西充东站咨询:西充--南充站的车票,问站台外的临时工,她能非常有礼貌有耐心的指导我如何选择坐车,当时非常温暖,但当我到站内售票第二窗口询问售票员时,其态度非常粗暴,当我细声咨询如何购买西充-南充站车票两次时,其态度更为夸张,我小声对其说,站台内外到处粘贴为农民工服务,开通专用通道,如此服务怎么与宣传不一样?然后其售票员再不理睬我,本想看看她的值班工号,没有公示,本来找值班领导,没有公示!请问政府部门对春节回家的农民工或者回家探亲的亲人们如此接待吗??这也代表西充文化的。第三个问题、西充城区主要街道同比前几年卫生环境在降低,综合管理能力在降低;请孙书记政府班子务必重视,请您的团队务必重视!没有对比就没有伤害,没有对比就无法谈功绩!期待新的政府班子求实创新,务实求变,服务于民,受之于己,福泽子民,无愧于父母官!
信箱办回复 已转西充县人民政府办公室办理。

                                  政务中心管理员
                                  2019-02-15 10:13:36
部门回复 何波同志:
    您好!接到您的来信,我们高度重视,迅即责成有关部门调查核实,现将有关情况回复如下:
    一、莲花湖片区改造及投资问题。据县代建办回复:莲花湖景区升级改造项目分属“莲花湖片区海绵化改造”项目重要内容。截至目前,已完成了景区内人行栈道、景观亭建设和光亮工程部分项目,该项目投资严格按照中介预算编制机构预算、财政投资评审中心评审程序确定,最终投资结算须经审计局定。
     二、关于莲花湖水体黑臭、垃圾遍地问题。据县公管局回复:(一)关于莲花湖水体黑臭问题,由于莲花湖是人工湖,湖水难以流通,藻类等微生物繁殖较快,确实存在水质较差现象。长期以来,县公管局借每年5月和10月升钟湖放水机会,更换两次湖水,同时通过投放植食性鱼类种苗和加强对环湖周边商铺和小区的污水排放、渗漏问题的排查治理来提升湖水质量。(二)关于环湖垃圾遍地的问题,县城管局已调派6名工作人员专门负责清理环湖栈道垃圾,今后县公管局将拟针对春节等重要节日人流增多情况加派人手,及时完成垃圾清运,增加警示标语等工作。
    三、关于莲花湖湖内巡逻艇和栈道安全问题。据县公管局回复:(一)莲花湖内巡逻艇主要职责是每天8至12时与14时至18时这两个时间段内,对湖内环境卫生和安全问题进行巡查,以确保莲花湖环境质量和游人安全。(二)莲花湖栈道存在安全隐患的问题,莲花湖栈道本是“亲水”公共健身项目,续建工程完工后才能完善“隔离”与“路灯”。在完全竣工前临时对市民开放,是对市民健身、游园需求必要的满足,复工后施工现场将封闭施工,以确保游人安全。
    四、关于莲花湖周边赌博与放烟花爆竹问题。据县公安局回复:(一)针对您反映的莲花湖边多处茶馆春节期间大金额赌博的现象,县公安局2017年以来开展了多次专项整治行动,有效遏制了赌博蔓延现象,但由于传统习惯和公安机关在认定赌博行为方面还存在一定困难,确实存在制止不完全问题,今后,县公安局将多方面寻求法律法规方面的支撑,有针对性的加强打击。(二)针对莲花湖上放烟花爆竹的现象,2019年初,县政府出台了《西充县人民政府关于在城区禁止燃放烟花爆竹的通告》,同时由县公安局在春节期间出动了大量警力禁止烟花爆竹燃放。与往年相比,城区今年烟花爆竹燃放量得到了有效控制,但由于市民的燃放意识和燃放习惯还没有改变,要完全杜绝烟花爆竹的燃放还要靠提高市民的安全意识和改变市民的燃放认识和习惯。
    五、关于西充客运中心售票窗口售票员态度粗暴问题。据县运管局回复:西充客运中心售票窗口售票员态度粗暴情况属实,县运管局已责成所属客运站对该售票员进行了批评教育,并要求客运站开展服务教育工作会,提升工作人员服务水平,维护西充形象。同时县运管局将加大力度监管,杜绝此类情况再次发生。
    诚挚感谢您对我县城市建设管理工作的大力关心支持。

西充县代建办                                            
西充县公用事业管理局
西充县公安局
西充县道路运输管理局
2019年2月25日
               
返回顶部