您的位置: 首页 / 互动交流 / 书记信箱 / 信件详情
孙骏
县委书记
    信件统计
  • 信件总数:2406
  • 有  效  数:2135
  • 办  结  数:2095
  • 在  办  数:40

信件详情

写 信 人 ** 写信时间 2019-12-12
联系地址 *** 联系电话 ***********
信件编号 12387 信件类别 求助
信件主题 凤和乡拖欠退伍军人代耕费问题
信件内容 尊敬的孙书记您好,我是凤和乡人,于2002年参军入伍,按照当时的政策,政府每年给予参军入伍家庭700元代耕费,义务兵两年共计1400元,早年家庭上交农税提留扣除了一部分,凤和乡政府也曾分两次支付给我100元,目前还欠我约1080元,应该是十多年前凤和乡财政所给我打了个白条(欠条),大概意思就是剩余的欠款20年内给我付清,由于当年家里父母都在外务工,该欠条也并未交到我家人手中,乡财政所将欠条交给了我们邻居,年底财政所通知带上欠条去凤和乡开具证明之后到双凤信用社领取五十元钱,可是由于邻居保管不善,造成欠条遗失,当时我多次到凤和乡财政所、武装部联系,均表示无法支付给我。目前由于撤乡并镇工作凤和乡财政所可能要将账目进行移交仁和镇,我托人去咨询了,电脑系统里面确实显示欠我的钱,但是由于没有欠条,还是没法给我付钱,我就想问问,这个责任是谁造成的,2002年西充房价约400一平方米,现在5000多一平方米,涨了10倍多,要知道2002年至今已经17年了,我不说按照房价上涨这个比例赔付我吧!你至少把欠我的给我啊!再有凤和乡政府当年把该笔资金挪用,这钱应该是专项资金吧!是不是该追究一下相关人员的责任呢?国家鼓励参军入伍,给予参军入伍报效国家的军人的这点微不足道的待遇都要挪用,这些人的良心是不是让狗吃了。现在明明知道欠着钱却不给付,是不是行政不作为,欠条丢失了,我本人来你把钱付给我,我给你打个收条,难道不行吗?欠条已经丢失,难道这笔账就算清了吗?希望领导过问一下此事,尽快给予圆满的解决。
    对了还有一个事情也顺便反馈一下,跟我一起参军退伍的战友、周边住户都收到了“光荣之家”门牌,截止目前为止,我还未收到,我曾电话联系退役军人事务局,接电话的同志让我自己去领取一个,我认为这不合适吧!根据2019年4月4日退役军人事务部关于规范为烈属、军属和退役军人等家庭悬挂光荣牌工作的通知精神要求(认真落实《实施办法》和《关于做好为烈属、军属和退役军人等家庭悬挂光荣牌工作的通知》(退役军人部函〔2019〕5号)相关要求,切实注重和突出悬挂光荣牌的仪式感。要结合本地实际,精心组织举行集中悬挂仪式,做到既简朴、庄重,又热情、热烈。要尊重对象意愿选择悬挂或摆放方式,需要悬挂的必须安排专人负责悬挂到位,坚决杜绝出现让悬挂对象自行领取光荣牌的现象,真正把好事办好、实事做实,把党和政府的关心关爱送达每位对象的心坎上。)我也想早日领取到属于我自己的光荣之家门牌。
信箱办回复 已转仁和镇办理。

                                  政务中心管理员
                                  2019-12-12 16:32:33
部门回复                       关于“凤和乡拖欠退伍军人代耕费问题”的答复

市民同志:
    你好!
    您反映的关“凤和乡拖欠其退伍军人代耕费”等问题,我们安排仁和镇调查处理,经仁和镇调查核实,做如下答复:
1.关于原凤和乡拖欠冯清退伍军人代耕费问题:情况属实。经镇党委研究决定,同意支付拖欠其退伍军人代耕费1080元,目前仁和镇工作人员已与冯清取得联系,相关手续正在办理中。
2.关于未入户授牌问题:情况属实。待冯清回镇上办理代耕费手续时镇人武部将到冯清家中授予其“光荣之家”光荣牌并按规定进行悬挂。
特此答复。

                             责任单位:                            西充县仁和镇人民政府
                                                             2019年12月25日
仁和镇
2019-12-25
               
信件主题
凤和乡拖欠退伍军人代耕费问题
信件内容
尊敬的孙书记您好,我是凤和乡人,于2002年参军入伍,按照当时的政策,政府每年给予参军入伍家庭700元代耕费,义务兵两年共计1400元,早年家庭上交农税提留扣除了一部分,凤和乡政府也曾分两次支付给我100元,目前还欠我约1080元,应该是十多年前凤和乡财政所给我打了个白条(欠条),大概意思就是剩余的欠款20年内给我付清,由于当年家里父母都在外务工,该欠条也并未交到我家人手中,乡财政所将欠条交给了我们邻居,年底财政所通知带上欠条去凤和乡开具证明之后到双凤信用社领取五十元钱,可是由于邻居保管不善,造成欠条遗失,当时我多次到凤和乡财政所、武装部联系,均表示无法支付给我。目前由于撤乡并镇工作凤和乡财政所可能要将账目进行移交仁和镇,我托人去咨询了,电脑系统里面确实显示欠我的钱,但是由于没有欠条,还是没法给我付钱,我就想问问,这个责任是谁造成的,2002年西充房价约400一平方米,现在5000多一平方米,涨了10倍多,要知道2002年至今已经17年了,我不说按照房价上涨这个比例赔付我吧!你至少把欠我的给我啊!再有凤和乡政府当年把该笔资金挪用,这钱应该是专项资金吧!是不是该追究一下相关人员的责任呢?国家鼓励参军入伍,给予参军入伍报效国家的军人的这点微不足道的待遇都要挪用,这些人的良心是不是让狗吃了。现在明明知道欠着钱却不给付,是不是行政不作为,欠条丢失了,我本人来你把钱付给我,我给你打个收条,难道不行吗?欠条已经丢失,难道这笔账就算清了吗?希望领导过问一下此事,尽快给予圆满的解决。
    对了还有一个事情也顺便反馈一下,跟我一起参军退伍的战友、周边住户都收到了“光荣之家”门牌,截止目前为止,我还未收到,我曾电话联系退役军人事务局,接电话的同志让我自己去领取一个,我认为这不合适吧!根据2019年4月4日退役军人事务部关于规范为烈属、军属和退役军人等家庭悬挂光荣牌工作的通知精神要求(认真落实《实施办法》和《关于做好为烈属、军属和退役军人等家庭悬挂光荣牌工作的通知》(退役军人部函〔2019〕5号)相关要求,切实注重和突出悬挂光荣牌的仪式感。要结合本地实际,精心组织举行集中悬挂仪式,做到既简朴、庄重,又热情、热烈。要尊重对象意愿选择悬挂或摆放方式,需要悬挂的必须安排专人负责悬挂到位,坚决杜绝出现让悬挂对象自行领取光荣牌的现象,真正把好事办好、实事做实,把党和政府的关心关爱送达每位对象的心坎上。)我也想早日领取到属于我自己的光荣之家门牌。
信箱办回复
已转仁和镇办理。

                                  政务中心管理员
                                  2019-12-12 16:32:33
部门回复
                      关于“凤和乡拖欠退伍军人代耕费问题”的答复

市民同志:
    你好!
    您反映的关“凤和乡拖欠其退伍军人代耕费”等问题,我们安排仁和镇调查处理,经仁和镇调查核实,做如下答复:
1.关于原凤和乡拖欠冯清退伍军人代耕费问题:情况属实。经镇党委研究决定,同意支付拖欠其退伍军人代耕费1080元,目前仁和镇工作人员已与冯清取得联系,相关手续正在办理中。
2.关于未入户授牌问题:情况属实。待冯清回镇上办理代耕费手续时镇人武部将到冯清家中授予其“光荣之家”光荣牌并按规定进行悬挂。
特此答复。

                             责任单位:                            西充县仁和镇人民政府
                                                             2019年12月25日
返回顶部