您的位置: 首页 / 互动交流 / 书记信箱 / 信件详情
孙骏
县委书记
    信件统计
  • 信件总数:2406
  • 有  效  数:2135
  • 办  结  数:2095
  • 在  办  数:40

信件详情

写 信 人 *** 写信时间 2019-12-17
联系地址 ********************* 联系电话 ***********
信件编号 12397 信件类别 咨询
信件主题 城乡居民养老保险政府补贴
信件内容 您好:
      我想咨询一下《南充市城乡居民社会养老保险实施办法》中规定“各级政府对参保人员缴费给予缴费补贴”这个政府补贴是什么时候打入个人养老保险账户,是当年缴费后?还是领取养老金时?还是在领取基础养老金上加上补贴部分?西充县关于城乡居民养老保险补贴是多少?
谢谢
信箱办回复 已转县居保局办理。

                                  政务中心管理员
                                  2019-12-20 16:53:01
部门回复 市民先生:
    您好!对于您所咨询城乡居民社会养老保险政府补贴方面的问题,我们安排居保局调查回复,现做出如下解答:
    根据南府办法〔2014〕25号、西府发〔2012〕65号及西人社发〔2014〕19号文件精神,目前,城乡居民社会养老保险有100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、3000元共13个缴费档次,对应的缴费补贴分别为40元、40元、45元、50元、60元、60元、65元、70元、75元、80元、100元、120元、160元。参保人员当期应缴纳的个人缴费足额到账后,县城乡居保局将个人缴费额和缴费档次相对应的政府补贴同时记入个人账户,并从个人缴费到账的次月起开始计息(注意:一次性补缴和中断补缴不享受政府补贴)。领取的基本养老金=基础养老金+(缴费累计金额+政府补贴累计金额+利息)÷139个月。
    如您还有疑惑可电话咨询西充县居保局:0817-6954520

                  责任单位                居保局
                                  2019-12-25 16:00:44
县居保局
2019-12-25
               
信件主题
城乡居民养老保险政府补贴
信件内容
您好:
      我想咨询一下《南充市城乡居民社会养老保险实施办法》中规定“各级政府对参保人员缴费给予缴费补贴”这个政府补贴是什么时候打入个人养老保险账户,是当年缴费后?还是领取养老金时?还是在领取基础养老金上加上补贴部分?西充县关于城乡居民养老保险补贴是多少?
谢谢
信箱办回复
已转县居保局办理。

                                  政务中心管理员
                                  2019-12-20 16:53:01
部门回复
市民先生:
    您好!对于您所咨询城乡居民社会养老保险政府补贴方面的问题,我们安排居保局调查回复,现做出如下解答:
    根据南府办法〔2014〕25号、西府发〔2012〕65号及西人社发〔2014〕19号文件精神,目前,城乡居民社会养老保险有100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、3000元共13个缴费档次,对应的缴费补贴分别为40元、40元、45元、50元、60元、60元、65元、70元、75元、80元、100元、120元、160元。参保人员当期应缴纳的个人缴费足额到账后,县城乡居保局将个人缴费额和缴费档次相对应的政府补贴同时记入个人账户,并从个人缴费到账的次月起开始计息(注意:一次性补缴和中断补缴不享受政府补贴)。领取的基本养老金=基础养老金+(缴费累计金额+政府补贴累计金额+利息)÷139个月。
    如您还有疑惑可电话咨询西充县居保局:0817-6954520

                  责任单位                居保局
                                  2019-12-25 16:00:44
返回顶部