您的位置: 首页 / 互动交流 / 书记信箱 / 信件详情
张光全
县委书记
    信件统计
  • 今日受理:2
  • 本周办结:0
  • 本月办结:31
  • 总办结件:3642

信件详情

写 信 人 *** 写信时间 2021-07-04
联系地址 ******** 联系电话 ***********
信件编号 13253 信件类别 咨询
信件主题 农村建房申请审批后的证件和房屋建设有没有时限,有效期多久?
信件内容 领导好,咨询下想在老家乡下建房申请了宅基地,手续审批下来后当年因突发事件用去大笔积蓄导致房子迟迟没能开工建设,想咨询下审批下来的宅基地建设手续证件和房屋建设有没有时限性?有的话有效期多久?如果超期后是能继续动工建设还是要重新去申请宅基地手续审批。
信箱办回复 已转县自然资源和规划局办理。

                                  政务中心管理员
                                  2021-07-05 16:19:32
部门回复 尊敬的李先生:
?? 您好!您通过书记信箱反映的问题我们已收悉,并高度重视。经县自然资源规局调查核实,现将有关情况回复如下:    
    根据《中华人民共和国城乡规划法》、《四川省城乡规划条例》相关规定,在乡、村规划区内使用原有宅基地进行农村村民住宅建设的,应办理乡村建设规划许可证。乡村建设规划许可证自核发之日起二年内,未办理用地审批手续和开工手续的,乡村建设规划许可证自行失效。失效后如需进行建设,需重新申报。
    如属于新申请宅基地,在取得村民建房用地批准书后,自批准之日起六个月内动工。
    感谢您的来信,祝您生活愉快!


县自然资源和规划局
2021-07-08
               
信件主题
农村建房申请审批后的证件和房屋建设有没有时限,有效期多久?
信件内容
领导好,咨询下想在老家乡下建房申请了宅基地,手续审批下来后当年因突发事件用去大笔积蓄导致房子迟迟没能开工建设,想咨询下审批下来的宅基地建设手续证件和房屋建设有没有时限性?有的话有效期多久?如果超期后是能继续动工建设还是要重新去申请宅基地手续审批。
信箱办回复
已转县自然资源和规划局办理。

                                  政务中心管理员
                                  2021-07-05 16:19:32
部门回复
尊敬的李先生:
?? 您好!您通过书记信箱反映的问题我们已收悉,并高度重视。经县自然资源规局调查核实,现将有关情况回复如下:    
    根据《中华人民共和国城乡规划法》、《四川省城乡规划条例》相关规定,在乡、村规划区内使用原有宅基地进行农村村民住宅建设的,应办理乡村建设规划许可证。乡村建设规划许可证自核发之日起二年内,未办理用地审批手续和开工手续的,乡村建设规划许可证自行失效。失效后如需进行建设,需重新申报。
    如属于新申请宅基地,在取得村民建房用地批准书后,自批准之日起六个月内动工。
    感谢您的来信,祝您生活愉快!


返回顶部