您的位置: 首页 / 互动交流 / 书记信箱 / 信件详情
张光全
县委书记
    信件统计
  • 今日受理:2
  • 本周办结:0
  • 本月办结:30
  • 总办结件:3642

信件详情

写 信 人 **** 写信时间 2021-07-06
联系地址 ******** 联系电话 ***********
信件编号 13258 信件类别 咨询
信件主题 事业单位高工岗位设置问题
信件内容 张书记:
      你好!我是一名在职在编事业人员,已经参加工作近30年,现享受技术工四级(中工)待遇。本人于2018年取得公共服务高工资格,但一直未能享受高工待遇。曾咨询过人社主管部门高工设岗聘用事宜,回复是我单位事业编制不够聘用高级工岗位条件(机关与下属事业单位职工人员相对较少),故不能设岗。
      近期,听闻县级某单位在同等情况、同等类别人员情况下,通过人社部门主管领导的暗箱操作,正在办理高工设岗事宜,现特来信咨询以下几个问题。
      一、按现有政策相关规定,事业单位设高工聘用岗位比例究竟是如何分配的?
      二、如果符合条件设岗,办事程序及流程是怎么回事?
      三、在事业单位聘用高工岗位,是否存在人社主管部门私下暗箱操作、徇私舞弊?
      四、因所属单位编制有限,我类人员在达到一定工作年限后,可否特殊考虑解决高工岗位或享受其他相应待遇?
       职称事宜事关个人待遇,关注度极高,涉及人员量宽面广,我希望人社主管部门能一视同仁,杜绝暗箱操作。若在同一单位、同等条件、同类别人员前提下,有人通过暗箱操作取得了高工岗位,我肯定将保留我层层上访的权利,誓死追究到底,希望人社部门合理安排部署,客观公正对待。
信箱办回复 已转县人社局办理。

                                  政务中心管理员
                                  2021-07-06 10:46:02
部门回复 尊敬的市民同志:
    您好,您通过书记信箱反映的问题已收悉,我们高度重视,经人社局调查核实,现将相关情况回复如下:
    一、事业单位岗位设置方案的确定
   根据《四川省事业单位岗位设置管理实施意见》(川办发〔2008〕19号)文件规定:事业单位岗位设置方案主要是根据事业单位的社会功能、职责任务、工作性质和人员结构特点等因素综合确定。以专业技术提供社会公益服务的事业单位,专业技术岗位单位岗位总量的70%;主要承担社会事务管理职责的事业单位,管理岗位不低于单位岗位总量的50%;主要承担技能操作维护、服务保障等职责的事业单位,工勤技能岗位不低于单位岗位总量的50%。事业单位主体岗位之外的其他两类岗位,应保持相对合理的结构比例。
    二、工勤岗位各等级所占比例
    工勤技能岗位总量确定后,其各个等级的结构比例按以下比例执行。过去按《四川省事业单位岗位设置管理实施意见》(川办发〔2008〕19号)文件规定:一级、二级、三级岗位的总量占工勤技能岗位总量的比例全省总体控制目标为25%左右,其中一级、二级岗位的总量占工勤技能岗位总量的比例全省总体控制目标为5%左右。现在按文件《关于规范和优化事业单位岗位管理工作的通知》(川人社发〔2020〕28号)文件规定:工勤技能一级、二级、三级岗位的总量占工勤技能岗位总量的比例可提高到40%,其中一级、二级岗位的总量占工勤技能岗位总量的比例可提高到10%左右。
    三、关于事业单位工勤人员的聘用
    根据《关于开展2011年度机关事业单位技术工人技术等级考核和技师职务考评工作的通知》(川人社办发〔2011〕346号)文件规定:从2012年1月1日起,机关事业单位技术工人晋升技术等级和技术职务均实行考(评)聘分开,聘任(用)工作由机关事业单位分别按照有关管理规定执行。获得《四川省机关事业单位工人技术等级岗位证书》、《四川省机关事业单位技师职务证书》的人员从被聘任(用)的次月起,按所聘任(用)岗位(技术等级或职务)兑现相应工资待遇。
    工勤人员聘用实行评聘分开,事业单位和主管部门在岗位有空缺的条件下,按照竞聘上岗的有关规定择优聘用。各事业单位或主管部门将聘用结果报人社部门核准并核定工资。
   感谢您对人社工作的关注和支持!


县人社局
2021-07-09
               
信件主题
事业单位高工岗位设置问题
信件内容
张书记:
      你好!我是一名在职在编事业人员,已经参加工作近30年,现享受技术工四级(中工)待遇。本人于2018年取得公共服务高工资格,但一直未能享受高工待遇。曾咨询过人社主管部门高工设岗聘用事宜,回复是我单位事业编制不够聘用高级工岗位条件(机关与下属事业单位职工人员相对较少),故不能设岗。
      近期,听闻县级某单位在同等情况、同等类别人员情况下,通过人社部门主管领导的暗箱操作,正在办理高工设岗事宜,现特来信咨询以下几个问题。
      一、按现有政策相关规定,事业单位设高工聘用岗位比例究竟是如何分配的?
      二、如果符合条件设岗,办事程序及流程是怎么回事?
      三、在事业单位聘用高工岗位,是否存在人社主管部门私下暗箱操作、徇私舞弊?
      四、因所属单位编制有限,我类人员在达到一定工作年限后,可否特殊考虑解决高工岗位或享受其他相应待遇?
       职称事宜事关个人待遇,关注度极高,涉及人员量宽面广,我希望人社主管部门能一视同仁,杜绝暗箱操作。若在同一单位、同等条件、同类别人员前提下,有人通过暗箱操作取得了高工岗位,我肯定将保留我层层上访的权利,誓死追究到底,希望人社部门合理安排部署,客观公正对待。
信箱办回复
已转县人社局办理。

                                  政务中心管理员
                                  2021-07-06 10:46:02
部门回复
尊敬的市民同志:
    您好,您通过书记信箱反映的问题已收悉,我们高度重视,经人社局调查核实,现将相关情况回复如下:
    一、事业单位岗位设置方案的确定
   根据《四川省事业单位岗位设置管理实施意见》(川办发〔2008〕19号)文件规定:事业单位岗位设置方案主要是根据事业单位的社会功能、职责任务、工作性质和人员结构特点等因素综合确定。以专业技术提供社会公益服务的事业单位,专业技术岗位单位岗位总量的70%;主要承担社会事务管理职责的事业单位,管理岗位不低于单位岗位总量的50%;主要承担技能操作维护、服务保障等职责的事业单位,工勤技能岗位不低于单位岗位总量的50%。事业单位主体岗位之外的其他两类岗位,应保持相对合理的结构比例。
    二、工勤岗位各等级所占比例
    工勤技能岗位总量确定后,其各个等级的结构比例按以下比例执行。过去按《四川省事业单位岗位设置管理实施意见》(川办发〔2008〕19号)文件规定:一级、二级、三级岗位的总量占工勤技能岗位总量的比例全省总体控制目标为25%左右,其中一级、二级岗位的总量占工勤技能岗位总量的比例全省总体控制目标为5%左右。现在按文件《关于规范和优化事业单位岗位管理工作的通知》(川人社发〔2020〕28号)文件规定:工勤技能一级、二级、三级岗位的总量占工勤技能岗位总量的比例可提高到40%,其中一级、二级岗位的总量占工勤技能岗位总量的比例可提高到10%左右。
    三、关于事业单位工勤人员的聘用
    根据《关于开展2011年度机关事业单位技术工人技术等级考核和技师职务考评工作的通知》(川人社办发〔2011〕346号)文件规定:从2012年1月1日起,机关事业单位技术工人晋升技术等级和技术职务均实行考(评)聘分开,聘任(用)工作由机关事业单位分别按照有关管理规定执行。获得《四川省机关事业单位工人技术等级岗位证书》、《四川省机关事业单位技师职务证书》的人员从被聘任(用)的次月起,按所聘任(用)岗位(技术等级或职务)兑现相应工资待遇。
    工勤人员聘用实行评聘分开,事业单位和主管部门在岗位有空缺的条件下,按照竞聘上岗的有关规定择优聘用。各事业单位或主管部门将聘用结果报人社部门核准并核定工资。
   感谢您对人社工作的关注和支持!


返回顶部