您的位置: 首页 / 互动交流 / 书记信箱 / 信件详情
张光全
县委书记
    信件统计
  • 今日受理:2
  • 本周办结:0
  • 本月办结:31
  • 总办结件:3642

信件详情

写 信 人 ** 写信时间 2021-09-07
联系地址 ** 联系电话 ***********
信件编号 13373 信件类别 咨询
信件主题 四个月孩子没有买农村医疗生病可以用父母的报销嘛?
信件内容        我孩子四个月了,当时出生都过了买农村医疗,就以为要年后统一和我们一起买,但是孩子现在生病,想问下可以用我们父母的给他报销使用嘛
信箱办回复 已转县医疗保障局办理。

                                  政务中心管理员
                                  2021-09-07 09:05:41
部门回复 尊敬的庞先生:
    您好!您通过书记信箱咨询的问题我们已收悉,并高度重视。经县医保局调查核实,现就有关问题回复如下:
    根据现行《南充市城乡居民基本医疗保险实施细则》(南人社通〔2016〕443号)规定,城乡居民必须参加基本医疗保险后才可享受待遇,所以您孩子发生的医疗费用不能用父母的医保报销。新出生婴儿在出生后3个月内参保缴费的,从出生之日起至当年12月31日享受待遇。出生后3个月内跨年度参保缴费的,补缴上年全额医保费(含各级政府补助和个人缴费部分)并缴纳当年个人缴费金额,待遇享受从出生之日起至当年12月31日止。出生后超过3个月参保缴费的按新参保人员享受待遇。新参保缴费的城乡居民,设定6个月的待遇等待期,待遇等待期间不享受医疗保险待遇(含门诊统筹、住院、门诊特殊疾病)。待遇等待期跨年度的,需缴纳下一年度医疗保险费后才能按时享受待遇;只缴纳下一年度医疗保险费的,待遇等待期从下年1月1日起计算。
    以上回复如有疑问,可拨打0817-3957155咨询。
    感谢您的来信,祝您生活愉快!
                     
县医疗保障局
2021-09-08
               
信件主题
四个月孩子没有买农村医疗生病可以用父母的报销嘛?
信件内容
       我孩子四个月了,当时出生都过了买农村医疗,就以为要年后统一和我们一起买,但是孩子现在生病,想问下可以用我们父母的给他报销使用嘛
信箱办回复
已转县医疗保障局办理。

                                  政务中心管理员
                                  2021-09-07 09:05:41
部门回复
尊敬的庞先生:
    您好!您通过书记信箱咨询的问题我们已收悉,并高度重视。经县医保局调查核实,现就有关问题回复如下:
    根据现行《南充市城乡居民基本医疗保险实施细则》(南人社通〔2016〕443号)规定,城乡居民必须参加基本医疗保险后才可享受待遇,所以您孩子发生的医疗费用不能用父母的医保报销。新出生婴儿在出生后3个月内参保缴费的,从出生之日起至当年12月31日享受待遇。出生后3个月内跨年度参保缴费的,补缴上年全额医保费(含各级政府补助和个人缴费部分)并缴纳当年个人缴费金额,待遇享受从出生之日起至当年12月31日止。出生后超过3个月参保缴费的按新参保人员享受待遇。新参保缴费的城乡居民,设定6个月的待遇等待期,待遇等待期间不享受医疗保险待遇(含门诊统筹、住院、门诊特殊疾病)。待遇等待期跨年度的,需缴纳下一年度医疗保险费后才能按时享受待遇;只缴纳下一年度医疗保险费的,待遇等待期从下年1月1日起计算。
    以上回复如有疑问,可拨打0817-3957155咨询。
    感谢您的来信,祝您生活愉快!
                     
返回顶部