您的位置: 首页 / 互动交流 / 书记信箱 / 信件详情
张光全
县委书记
    信件统计
  • 今日受理:0
  • 本周办结:0
  • 本月办结:30
  • 总办结件:3639

信件详情

写 信 人 ** 写信时间 2021-11-05
联系地址 ****** 联系电话 ***********
信件编号 13484 信件类别 咨询
信件主题 参与土地增减挂钩项目的相关问题咨询、
信件内容 书记你好,我是占山乡大楼村的农民,最近我们村在搞土地增减挂钩项目,听说房子拆了给的280一平米的补偿,我想咨询一下老房子拆了后政府有提供安置吗?假如后期要修建新农村还需要农户自己出钱购买吗?宅基地拆除过后那原来名下的其他耕地怎么处理?国家一起收回还是农户自己可以继续种植?280一平米的价格太低了,现在两三万块钱租房子都只能租两年,而且还没法继续种地了,真的不合理啊!
信箱办回复 已转占山乡办理。

                                  政务中心管理员
                                  2021-11-08 08:53:43
部门回复 尊敬的市民:
    您好!您通过书记信箱反映的问题我们已收悉,并高度重视。经占山乡调查核实,按照西府办发〔2019〕36号、西府函〔2020〕39号文件内容现将相关情况回复如下:
    一、只要符合条件即可享受集中安置;
    二、享受集中安置农户新房价格有统一规定(每平方米1260元),拆旧补偿款和购置新房款实行 
收支两条线,各算各的价;
    三、宅基地复耕后经营权归村集体,耕种权由村民小组代表会议决定;
    四、拆旧补偿款价格按川自然资发〔2019〕44号文件精神执行;
    如仍有疑问,请拨打0817-4711098。
    感谢您的来信,祝您生活愉快!

                                
占山乡
2021-11-17
               
信件主题
参与土地增减挂钩项目的相关问题咨询、
信件内容
书记你好,我是占山乡大楼村的农民,最近我们村在搞土地增减挂钩项目,听说房子拆了给的280一平米的补偿,我想咨询一下老房子拆了后政府有提供安置吗?假如后期要修建新农村还需要农户自己出钱购买吗?宅基地拆除过后那原来名下的其他耕地怎么处理?国家一起收回还是农户自己可以继续种植?280一平米的价格太低了,现在两三万块钱租房子都只能租两年,而且还没法继续种地了,真的不合理啊!
信箱办回复
已转占山乡办理。

                                  政务中心管理员
                                  2021-11-08 08:53:43
部门回复
尊敬的市民:
    您好!您通过书记信箱反映的问题我们已收悉,并高度重视。经占山乡调查核实,按照西府办发〔2019〕36号、西府函〔2020〕39号文件内容现将相关情况回复如下:
    一、只要符合条件即可享受集中安置;
    二、享受集中安置农户新房价格有统一规定(每平方米1260元),拆旧补偿款和购置新房款实行 
收支两条线,各算各的价;
    三、宅基地复耕后经营权归村集体,耕种权由村民小组代表会议决定;
    四、拆旧补偿款价格按川自然资发〔2019〕44号文件精神执行;
    如仍有疑问,请拨打0817-4711098。
    感谢您的来信,祝您生活愉快!

                                
评议结果
满意
返回顶部